Трамп объявил дату нового саммита с Ким Чен Ыном

Автор фото: globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп объявил по итогам встречи со специальным посланником Ким Чен Ына генералом Ким Ен Чхолом в Белом доме, что намерен провести второй саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном в конце февраля, сообщает Reuters. О месте проведения саммита будет объявлено позже.
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс уточнила, что стороны достигли прогресса в переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова, однако речи о снятии санкций с КНДР пока не идет. Южнокорейское агентство Yonhap отмечало, что приезду генерала Ким Ен Чхола в Вашингтон предшествовал визит директора Национальной разведывательной службы Южной Кореи Со Хун.
Позже Yonhap со ссылкой на представителя администрации президента Южной Кореи сообщило, что республика Корея приветствует предстоящую вторую встречу президента США и лидера КНДР. «Мы ожидаем, что этот саммит КНДР - США станет поворотным пунктом в установлении прочного мира на Корейском полуострове", - отметили в Сеуле.
Первая в истории встреча лидеров США и КНДР прошла 12 июня 2018 года в Сингапуре. По ее итогам Дональд Трамп и Ким Чен Ын приняли совместное заявление. Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации, а США обязались предоставить КНДР гарантии безопасности.