Пентагон сообщил об успешном испытании Россией "убийцы спутников"

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В декабре прошлого года Россия провела успешное испытание новой системы противоспутниковой обороны «Нудоль», сообщает телеканал CNBC со ссылкой на два знакомых с отчетом разведслужб источника. Собеседник телеканала уточнил, что этот пуск стал седьмым испытанием противоспутниковой системы. По его словам, в 2018 году российская система PL-19 Nudol была испытана дважды.
По словам источников, последний успешный запуск ракеты был произведен 23 декабря с мобильной пусковой установки. Ракета за 17 минут пролетела около 3 тыс. км, успешно достигнув заданной цели. Конкретное место проведения испытания не уточняется. Как рассказал один из источников телеканала, "убийца спутников" способна выводить из строя коммуникационные и навигационные спутники на низкой околоземной орбите.
Система А-235 «Нудоль» испытывается последние несколько лет. Она должна обладать возможностями перехвата баллистических ракет, а также космических аппаратов военного назначения, защищая Московский регион, а также промышленные районы страны. Как ранее сообщали в Минобороны, «Нудоль» должна прийти на смену системе «Амур», которая сейчас защищает Москву и районы Европейской части России.
Накануне президент США Дональд Трамп представил обновленную стратегию развития американской системы ПРО, согласно которой Соединенные Штаты рассмотрят возможность размещения систем ракетного перехвата в космосе, размещения дополнительных станций перехвата ракет на Аляске и ряд других мер.