"Не доверять сообщениям террористов". СК назвал приоритетную версию ЧП в Магнитогорске

Автор фото: Пресс-служба МЧС России/ТАСС
Следственный комитет РФ назвал взрыв бытового газа приоритетной версией ЧП в Магнитогорске. Об этом в пятницу, 18 января, сообщается на сайте ведомства.
"С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа. Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено"— пояснила официальный представитель СК Светлана Петренко.
Отмечается, что следователи в рамках уголовного дела назначили комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинскую, взрывотехническую, пожарно-техническую и другие. Также Петренко добавила, что на данный момент допрашиваются свидетели, очевидцы и потерпевшие.
"Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств. Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира" —
Ранее СМИ сообщили, что террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещенная в России организация) взяла ответственность за взрывы в жилом доме и автомобиле "Газель" в Магнитогорске Челябинской области.
31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд жилого дома, погибли 39 человек. Взрыв прогремел рано утром, когда большинство жителей еще спали. Спасателям удалось спасти из завалов 18 обитателей дома. По версии следствия, обрушение произошло из-за взрыва бытового газа. По факту случившегося возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).
1 января местные СМИ сообщали о взрыве автомобиля "Газель" в Магнитогорске. Источники изданий Znak.com и портала 74.ru связывали происшествие с задержанием террористов в городе.
Материал дополняется