СК: пожар в петербургской типографии начался из-за взрыва снаряда времен войны

Автор фото: МЧС
Причиной пожара в здании Санкт-Петербургского газетного комплекса на Ленинском проспекте мог стать взрыв снаряда времен Великой Отечественной войны, сообщили в ГСУ СК России по Петербургу в пятницу, 18 января.
По данным следствия, основная версия — взрыв боеприпаса, добытого погибшими во время поисковых работ на местах боев.
"По предварительным данным, погибшие занимались поисковыми работами на местах боев времен Великой Отечественной войны. В ходе обысков, произведенных по местам их проживания, были обнаружены и изъяты металлоискатель, муляжи гранат времен Великой Отечественной войны и другие предметы, представляющие интерес для следствия", — рассказали в СК.
Данных, которые указывали бы на умышленную организацию взрыва, у следствия нет. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.
При пожаре погибли три человека, еще трое пострадали.
"Днем 17 января в офисе одной из коммерческих структур, расположенном на втором этаже дома 139 по Ленинскому проспекту, произошел хлопок, в результате чего обрушились перекрытия, потолок и возник пожар, после ликвидации которого были обнаружены тела менеджера организации и двух его знакомых", — рассказали в СК.
На место происшествия выезжал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Как пояснили в пресс-службе Смольного, он лично руководил действиями по ликвидации последствий пожара.
Информация о пожаре поступила в 15:54, а в 16:08 ранг повысили до второго. В 17:19 возгорание локализовали, ранг был снижен до №1-БИС. К полуночи пожар ликвидировали.