Росгвардия ответила на жалобы нефтяников о монополизации рынка

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В Росгвардии удивлены жалобам нефтяных компаний на монополизацию рынка охранных услуг, пишет ТАСС в пятницу, 18 января.
"Мы были удивлены таким обращениям, потому что у нас достаточно конструктивное взаимоотношение со всем участниками рынка и в первую очередь с ТЭК. Отмечу, что у нас очень много форматов взаимодействия с этими компаниями, есть экспертный совет, куда входят более 100 представителей ЧОПов, крупных компаний, а также экспертов", — сказал агентству официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.
По его словам, Росгвардия не получала жалоб от компаний.
Ранее в СМИ сообщили, что многие нефтекомпании опасаются монополизации Росгвардией рынка охранных услуг. По данным "Коммерсанта", компании "Газпром нефть", "Сибур" и "Татнефть" пожаловались в Совет безопасности РФ на рост числа предписаний в адрес охраны на предприятиях от Росгвардии, которая получила полномочия на отзыв лицензий у ЧОПов.
По словам Грибакина, эта информация не соответствует действительности.
"Когда охранная функция перешла от МВД к Росгвардии, то была установлена прозрачная система проверочных мероприятий, которую регулирует законодательство. Составляется реестр проверок, о предстоящих проверках обязательно информируется проверяемый, и вся эта информация официально размещается на сайте Генеральной прокуратуры - любой руководитель частной охранной организации может зайти и посмотреть, стоит ли он в плане на 2019 год", — добавил Грибакин.
В Росгвардии изучат сообщения в СМИ и рассмотрят возможность провести встречу с представителями охранных компаний, добавил он.