Путин согласился допустить специалистов из ФРГ и Франции в Керченский пролив

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Президент России Владимир Путин согласился на предложение канцлера ФРГ Ангелы Меркель о допуске германских и французских специалистов в Керченский пролив. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Интерфакс.
"Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности... И президент Путин тут же согласился", — сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии Хайко Маасом.
По словам министра иностранных дел России, спустя некоторое время Меркель попросила разрешить допуск французских специалистов к проливу. Это предложение Путин также одобрил, сказал Лавров.
Также он сообщил, что Маас передал ему предложение, "которое "упаковывает" эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной".
"Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", — отметил Лавров.
В свою очередь Маас заявил, что только на переговорах 18 января предложил, чтобы Германия и Франция занялись вопросами, связанными с судоходством в Керченскому проливе, и в связи с этим в Москве якобы не могли располагать этой информацией заранее.