Лукашенко поддержал создание единой валюты с РФ, но отверг рубль

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу, что не возражает против создания единой валюты в Союзном государстве, но только в том случае, если это будет не российский рубль. Об этом сообщает БелТА.
"Союз — пожалуйста. Объединение — пожалуйста, но только это люди должны решить, а не мы. Мы не отказываемся ни от одного тезиса. Если кто-то мне начинает говорить про объединение, то опять же с крыши: давай валюту общую. Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях. Если вы приводите пример ЕС, хорошо — на принципах Евросоюза. Но чтобы условия были равные и подход", — заявил Лукашенко на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы.
Как пишет Интерфакс, ранее в Национальном банке Белоруссии заявили о том, что обсуждать вопрос о создании единого эмиссионного центра в Союзном государстве пока преждевременно.
Также Лукашенко заявил в пятницу, что поддерживает дальнейшее развитие Союзного государства.
"Вы хотите налоговую, таможенную политику унифицировать? Согласен. Тоже сказал в прошлый раз: но на лучших традициях и условиях, возьмем все лучшее у белорусов и россиян. Но не так: мы — большие, вы — малые, давайте, делайте так, как у нас", — сказал Лукашенко.