Компания "Ил" внедрит систему слежки за сотрудниками за 128 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
ПАО "Ил" (Авиационный комплекс имени Ильюшина) потратит 128 млн рублей на систему защиты от утечек информации, включающую в том числе и слежку за перепиской и разговорами сотрудников. Информация о конкурсе на создание системы "Контур информационной безопасности" появилась на сайте госзакупок.
Как указано в техзадании, основные задачи системы — защита компании от убытков, связанных с утечкой информации, выявление работников, наносящих экономический ущерб, противодействие саботажу и мошенничеству.
"Выявление связей между работниками и внешним миром для проведения расследований аномального поведения работника или его нетипичных контактов, <...> выявление нелояльных работников, сговоров, коррупции и т. д.", — говорится в техзадании о целях системы.
Система должна обеспечить перехват входящих и исходящих сообщений и файлов, передаваемых пользователями. Это будет касаться любых браузеров, мессенджеров и почтовых клиентов — Telegram, Viber, WhatsАpp, ICQ и других. Система должна также отслеживать чаты Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассников" и других соцсетей, перехватывать сеансы голосовой и видеосвязи в Skype.
Также система должна "обеспечить видеозапись событий на мониторах, запись действий сотрудников посредством интернет-камер и запись разговоров сотрудников как внутри офиса, так и за его пределами с использованием микрофонов контролируемых компьютеров".
В соответствии с техзаданием, количество рабочих мест, подлежащих постоянному мониторингу 24 часа в сутки, составит 25 тыс.