"Давайте потерпим". В Смольном рассказали, когда Петербург очистят от метровых сугробов

Последствия снегопада в центре Петербурга.
Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия снегопада в центре Петербурга.
Автор фото: Ермохин Сергей

После залпового снегопада в правительстве Петербурга заявили, что ситуация с уборкой дорог, тротуаров и крыш не критична. Власти попросили жителей не делать трагедий из аномальной погоды и с пониманием отнестись к тяжелым условиям, в которых оказался город. Заодно чиновники пригласили критиков из парламента в ночной рейд.

За минувшие сутки снегопад увеличил высоту сугробов в Петербурге на 17 см. Всего за последние дни в городе выпал метровый слой осадков. Об этом в пятницу, 18 января, сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко. По его словам, ситуация с уборкой не критична, но требует максимальных усилий со стороны дорожных и коммунальных служб.
Как отчитались в Смольном, ночью улицы чистили почти 1200 единиц спецтехники. Кроме того, впервые к работам в темное время суток подключились организации, задействованные в жилищном секторе. Количество собранного снега превысило 1 млн кубометров. По сравнению с данными январской статистики за прошлый год, нынешние показатели вывезенного снега в 4 раза больше.

Армия не понадобится

"Ситуация не критична. Тем не менее она требует применения больших сил. Такого снегопада у нас уже давно не было, 17 см выпало за прошедшие сутки, а с начала сезона — 103", — отметил Николай Бондаренко.
В Смольном также ответили на предложение депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, попросившего врио губернатора Александра Беглова выделить деньги и привлечь к уборке дорог студентов с безработными либо позвать на помощь сотрудников Росгвардии.
"Некоторые наши депутаты говорили о том, что необходимо привлечь какие-то дополнительные силы, чуть ли не армию. Этого абсолютно не нужно. Тех депутатов, которые считают уборку города недостаточно качественной, мы приглашаем на ночные объезды. Они могут в реальности убедиться, как работает техника", — позвал Бондаренко недовольных парламентариев присоединиться к рейдам.

Хельсинки-стайл

Власти попросили жителей не устраивать трагедий и не скандалить из-за сильного шторма. Образцом для подражания назвали Хельсинки, где гораздо спокойнее реагируют на резкие перемены погоды и даже радуются атмосфере заснеженного города. "Давайте потерпим. Давайте с пониманием относиться к тяжелым условиям, в которых сейчас работают водители снегоуборочной техники и дворники", — добавил чиновник.
Между тем на фоне снежной бури петербуржцы проявили сплоченность, организованность и готовность прийти на выручку, заметили в "Пассажиравтотрансе". "17 января в социальных сетях и СМИ появились сообщения о том, что горожане помогали вызволять автобусы из снежного плена на городских улицах, в частности в Приморском и Калининском районах. В сложной ситуации жители вновь продемонстрировали готовность помочь и неравнодушие. "Пассажиравтотранс" благодарит пассажиров и прохожих за помощь, оказанную городскому автобусному транспорту", — рассказали в компании-перевозчике.
Как сообщили сегодня в пресс-службе жилищного комитета, в связи со снежным штормом организации, ответственные за уборку на внутриквартальных территориях, переведены в усиленный режим работы. К работам 18 января приступили почти 8 тыс. дворников и 700 единиц уборочной техники.
В первую очередь ведется расчистка подходов к парадным многоквартирных домов, подъездов к контейнерным площадкам и социальным объектам. Снег и наледь на крышах чистят не менее 1500 кровельщиков.
Накануне в связи с усилением снегопада временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности. Он будет действовать до утра 20 января. В Смольном также попросили руководителей крупных торговых центров и учреждений культуры самостоятельно провести уборку подведомственных территорий.
В четверг, 17 января, из-за снегопада в Петербурге скопились десятибалльные пробки. Согласно данным сервиса "Яндекс.Пробки", в заторах стоял весь центр, Лесной проспект, Выборгская и Смольная набережные и другие крупные магистрали. Также в городе вырос спрос на услуги такси. Мобильное приложение Uber предупредило росте спроса из-за снегопада, в "Яндекс.Такси" также применяли повышенные коэффициенты.