Адвокат рэпера Хаски пожаловался на его арест в Европейский суд

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Адвокат рэпера Хаски Алексей Аванесян пожаловался на арест музыканта в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он сообщил ТАСС в пятницу, 18 января.
"Мной в ЕСПЧ подана жалоба в интересах рэп-исполнителя Хаски в связи с незаконным лишением его свободы до суда, незаконно назначенным административным арестом, нарушением права на справедливое судебное разбирательство и нарушением права свободно выражать свое мнение", — сказал адвокат.
22 ноября Хаски был приговорен в Краснодаре к 12 суткам административного ареста. Поводом послужило исполнение песен на улице. После того как в городе отменили его концерт по требованию прокуратуры, Хаски вышел на улицу к поклонникам и исполнил для них свою песню, стоя на крыше автомобиля. После этого музыканта задержали полицейские.
На следующий день Первомайский районный суд арестовал Хаски на 12 суток по протоколу о хулиганстве, а за отказ пройти медосвидетельствование ему назначили еще 3 суток ареста. 26 ноября Первомайский районный суд Краснодара отменил арест рэпера и освободил его.