В Госдуме предложили отменить отсрочку от армии для неплательщиков алиментов

Автор фото: ITAR-TASS
В Госдуму внесен законопроект об отмене отсрочки от армии для неплательщиков алиментов. Его автором стал первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. Документ появился в базе данных Госдумы в четверг, 17 января.
"Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей, за исключением граждан, уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Ныне действующая норма предполагает отсрочку от армии для граждан, имеющих детей.
"Очевидно, что законодатель, предоставляя таким гражданам отсрочку от призыва на военную службу, подразумевает граждан, находящихся в браке и принимающих участие в материальном обеспечении своей семьи, либо граждан, не находящихся в браке, но добросовестно исполняющих финансовые обязательства перед своими детьми", — отметил Красов в пояснительной записке.
Вместе с тем, по его словам, это дает возможность для граждан, имеющих детей, но уклоняющихся от уплаты алиментов, воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу.
Также законопроект предлагает возложить на службу судебных приставов (ФССП) обязанность направлять в военкоматы информацию о возбуждении или прекращении исполнительного производства по алиментам.