"У России еще есть шанс": В Госдепе США назвали условия для сохранения ДРСМД

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Для сохранения действия договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) Россия должна уничтожить ракету наземного базирования 9М729. Об этом заявила замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон в интервью газете "Коммерсант" в четверг, 17 января.
"Русские и сами прекрасно знают, что они должны сделать, чтобы устранить допущенные ими нарушения договора: они должны уничтожить ракету", — заявила она.
По словам Томпсон, вариант модифицировать ракету не устроит США, поскольку ее дальность в таком случае будет непроверяема, а американские претензии касаются именно дальности ракеты.
"Мы дали России 60 дней, и часы продолжают тикать. У России до 2 февраля еще есть шанс вернуться к исполнению договора", — добавила Томпсон.
Крылатая ракета наземного базирования 9М729 остается главной претензией США по ДРСМД. Российская сторона отрицает, что эта ракета нарушает договоренности, и, в свою очередь, обвиняет в нарушении ДРСМД американские власти.
Накануне Томпсон заявила, что США готовы начать выход из ДРСМД со 2 февраля. Процесс выхода из договора займет полгода.
20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из договора, так как Россия якобы нарушает его. В Кремле заявляли, что Москва никогда не нарушала договор. По словам президента РФ Владимира Путина, американская сторона не предоставила никаких доказательств, которые подтвердили бы невыполнение Россией договора.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.