Россиянам посоветовали носить медицинские маски в общественных местах

Автор фото: Ковалев Петр
Роспотребнадзор посоветовал в период заболеваемости гриппом и ОРВИ есть цитрусовые и молочные продукты и носить медицинскую маску в общественных местах. Такие рекомендации появились в сообщении ведомства в четверг, 17 января.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что сейчас в России наблюдается эпидемический сезон заболеваемости, характерный для зимнего периода. Лучшая защита от гриппа — вакцинация, отметили в организации. При этом от других ОРВИ она не спасает.
"Необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой", — отметили в ведомстве.
Также Роспотребнадзор обратил внимание на правильное питание и посоветовал есть больше цитрусовых.
"Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой", — добавили в организации.
В общественных местах стоит носить медицинскую маску, добавили эксперты.
"При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком — это поможет предотвратить инфицирование", — говорится в сообщении.
При первых признаках заболевания Роспотребнадзор рекомендует обратиться к врачу.