Растет, и все тут. За год "квадрат" подорожал на 7 тысяч рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков
Прошлый год завершился в Петербурге ростом цен во всех сегментах недвижимости. На пике популярности все те же малогабаритные квартиры и Приморский район. Остальные тренды и итоги года — в очередном обзоре "ДП", составленном совместно с Центром оценки и аналитики "Бюллетеня недвижимости".
Всего за год цена на новостройки в сегменте масс–маркет увеличилась на 7,16%, или 7,2 тыс. рублей за квадратный метр. На вторичном рынке прайс вырос на 6,2% (6,6 тыс.) за "квадрат". Средняя цена на первичке по итогам 2018–го составила 107,9 тыс. рублей за 1 м2, а на вторичке — 114,1 тыс. рублей.
Впрочем, по подсчетам аналитиков, цены росли неравномерно: студии и однокомнатные квартиры в новостройках прибавили 10,01%, двухкомнатные — 6,56%, а трехкомнатные — лишь 5,64%. Средняя цена студии или однушки в новостройках Петербурга к концу 2018 года составляла около 4,1 млн рублей. За двухкомнатную квартиру сегмента масс–маркет в среднем просили 6,9 млн рублей. Трехкомнатная новостройка обходилась покупателям от 10 млн рублей.
На вторичном рынке малометражки подорожали на 7,19%, двушки — на 6,14%, трешки — на 5,37%. Средние цены предложения, соответственно, таковы: 4,7 млн, 7,3 млн и 10,2 млн рублей.
Самое дорогое строящееся жилье традиционно находится в Петроградском и Центральном районах. Средняя цена 1 м2 там — от 166,7 тыс. до 187,0 тыс. рублей. Самые дешевые квартиры — в Красносельском, Красногвардейском и Невском районах (от 96,4 тыс. до 108,1 тыс. рублей в зависимости от типа квартиры и класса жилья).
На вторичном рынке также ценится жилье в Центральном и Петроградском районах, где стоимость 1 м2 в декабре 2018–го колебалась от 137,5 тыс. до 170,9 тыс. рублей. Чуть дешевле квартиры в Василеостровском и Московском районах — в среднем от 129,8 тыс. до 147,4 тыс. рублей за 1 м2. Самые недорогие — в Красносельском и Невском районах Петербурга, от 90,5 тыс. до 109,4 тыс. рублей, в зависимости от типа квартиры и типа дома.
В структуре имеющегося предложения на рынке новостроек преобладают студии, одно– и двухкомнатные квартиры, которые в совокупности составляют 75,3% рынка. Трехкомнатные занимают чуть больше 20%, а многокомнатные (четыре комнаты и более) — 4,3% от общего объема квартир в строящихся домах. На вторичном рынке небольших квартир (студии и одно– и двухкомнатные квартиры) меньше — 58,7% рынка, трехкомнатных — 32,0%, многокомнатных — 9,3% от общего объема.
Больше всего жилья традиционно продается в Приморском районе — 15,4% от всего объема рынка новостроек города. Далее большие доли занимают Московский и Выборгский районы, предложение в них составляет 12,6 и 9,8%. Минимальное количество строительных объектов в Адмиралтейском, Кировском и Фрунзенском районах — 2,8, 2,8 и 3,1% соответственно.
В декабре благодаря активному вводу в эксплуатацию рынок пополнился значительным предложением. У покупателей появился большой выбор. Одновременно с этим продолжился рост цен на вторичное жилье. Все это в комплексе привело к росту спроса на первичном рынке. С наступлением зимы вырос спрос также на крытые парковки. В целом тренд этого года — покупатели предпочитают приобретать квартиры в домах с подземными паркингами либо докупают парковки к ранее приобретенному жилью.
Юлия Ружицкая
директор по продажам компании "Главстрой Санкт–Петербург"
Общий объем реализации недвижимости в нашей компании увеличился на 40% благодаря привлекательным ипотечным ставкам. В 2018 году спрос переместился из Ленобласти в город. Многие застройщики открыли продажи в хороших локациях по доступным ценам. Покупатели, которые в 2017 году не могли позволить себе приобрести квартиру в Петербурге, но очень хотели, смогли это сделать в 2018–м. Поэтому объем продаж городских проектов у нас вырос. Если говорить о семейном жилье и покупке для себя, то в первую очередь спросом пользовались однокомнатные квартиры (40%), далее шли двухкомнатные (30%), а потом уже только студии и трехкомнатные.
Анжелика Альшаева
генеральный директор ООО "КВС. Агентство недвижимости"