Глинтвейн на Васильевском. Рейтинг мест, где готовят согревающий напиток

Автор фото: Град Петров

 

Ветер с моря — это прекрасно. Но когда на дворе январь, а ты на острове, это уже не смешно. Даже если этот остров — Васильевский. Поэтому продолжим наш глинтвейн–патруль: поищем, где согреться и выпить горячего вина.

Таверна

Первый источник тепла — "Таверна Гролле" на углу Большого пр. и 7–й линии. Место уютное, очень камерное, несмотря на вполне достойные ресторанные размеры. Помимо классического глинтвейна тут могут за ту же цену сварить грог или (по другой цене) кофе по–ирландски — как полагается, с густыми сливками и ароматным виски. И то, и другое, и третье — очень добротно и правильно. Даже слишком правильно временами. Но в январе, в метель, на холодном ветру привередничать не приходится. Просто отметим, что сюда стоит ходить не за глинтвейном или кофе, а как следует пообедать. И в первую очередь — поесть свежайшей рыбки.
В кнайпе "Град Петров" на Университетской набережной глинтвейн обойдется чуть дороже, чем в таверне. Но, честно говоря, он тут примерно такой же, как в "Гролле". В самом деле, место–то в большей степени пивное и даже располагающее собственной мини–пивоварней. Но, если заглянуть в раздел "десерты", там отыщется просто волшебный яблочный штрудель, который совершенно определенно заставит забыть о мелких недочетах горячего напитка.

Ресторан

По правде говоря, ресторан Cheerduck на ул. Нахимова, 5, — тоже место скорее пивное. Но тут с согревающими зимними напитками все в порядке. Помимо глинтвейна классического, который готовят не с сахаром, а с медом, в меню есть еще и "Снежный" — на белом вине с маракуйей, лимоном, апельсином и специями, "Лимонный пирог" на основе лимончелло и "Малинка" — на основе малиновой наливки с грейпфрутовым соком. Все четыре варианта — по полноценных 220 граммов, а не по 175, как в других заведениях, и по единой цене. Есть, кстати, и безалкогольные варианты: "Горячий перец" с клюквой, имбирем и перцем чили, "Фифти–фифти" на апельсиновом и грейпфрутовом фреше и "Джуси фрут" на ананасовом соке с целой кучей разных ягод.
В целом, как выяснилось, с горячим вином на Васильевском небогато. Однако при желании, понятно, вкусный глинтвейн везде отыскать можно.