Часть закона о СМИ признали неконституционной после иска Финкельштейна

Автор фото: Яндолин Роман
Конституционный суд РФ признал неконституционным положение закона, позволяющее иностранным учредителям владеть долей в российском СМИ. Об этом говорится в сообщении суда в четверг, 17 января.
Этого решения ранее добивался глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн, который лишился контроля над "Радио Шанс" из-за неопределенности в законодательстве. После рассмотрения иска Конституционный суд обязал законодательную власть уточнить нормы закона о СМИ.
"Нет ясности в вопросе о том, может ли гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, реализовывать свои корпоративные права в пределах 20% долей уставного капитала хозяйственного общества", — говорится в решении суда.
Как отметили в КС, в условиях неопределенности закона возникают непредвиденные риски для прав совладельца и для правоспособности организации.
"По указанным позициям оспоренная норма не соответствует Конституции РФ", — заключили в суде.
Поводом к разбирательству стала жалоба Финкельштейна, владеющего 49% уставного капитала "Радио Шанс". По решению собрания участников лицензию на радиовещание в Петербурге получил второй собственник — АО "Русское радио — Евразия", имеющее долю в 51%. Это было единственным активом компании.
Финкельштейн пытался оспорить решение в суде, но при рассмотрении иска судьи ссылались на двойное гражданство бизнесмена — он является одновременно гражданином России и Нидерландов. Суды пришли к выводу, что Финкельштейн, имея двойное гражданство, не может участвовать в организациях, осуществляющих радиовещание в России.
Поправки в закон о СМИ, ограничивающие иностранное участие в организации — учредителе СМИ, были внесены в 2014 году.