Суд Петербурга прекратил уголовное дело об экстремизме за видео "Поп поет Мурку"

Автор фото: Сергей Коньков
Городской суд Петербурга в среду, 16 января прекратил дело об экстремизме против Ивана Барбакова, осужденного за разжигание ненависти из-за видеозаписи под названием "Поп поет Мурку". Приговор в виде штрафа в 300 тыс. рублей отменен, говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Петербурга.
"Апелляционная коллегия приговор суда отменила, уголовное дело прекратила за отсутствием состава преступления в связи с декриминализацией деяния", — говорится в сообщении.
12 ноября Калининский районный суд признал Барбакова виновным в разжигании ненависти и вражды, назначив ему штраф на сумму 300 тыс. рублей. По данным следствия, Барбаков разместил в соцсети "ВКонтакте" несколько изображений с комментариями, в которых эксперт усмотрел возбуждение ненависти.
Также Барбаков разместил в соцсети видеозапись под названием "Священнослужитель вдохновенно исполняет хит из уголовного репертуара (поп поет Мурку)" и добавил комментарий, в котором эксперт также обнаружил возбуждение ненависти и унижение достоинства по религиозному признаку.
Согласно первому решению суда подсудимый действовал умышленно и сознавал общественную опасность своих действий.