Стадион на Крестовском острове перестанет быть "Газпром Ареной" на время ЧЕ-2020

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Презентация бренда и логотипа Санкт-Петербурга как города-хозяина ЧЕ-2020 по футболу
Новый стадион на Крестовском острове в Петербурге имеет три официальных наименования: "футбольный стадион в западной части Крестовского острова" для Единого государственного реестра недвижимости, международно-спортивное название "Санкт-Петербург" для интернациональных турниров высшего уровня и "Газпром Арена" для всех остальных мероприятий и сувенирной продукции, выпускаемой футбольным клубом "Зенит", следует из ответа Смольного на запрос "Справедливой России" о переименовании стадиона в "Газпром Арену".
"Концессионер не претендует на изменение наименования стадиона, которое значится в Едином государственном реестре недвижимости. (…) Следует отметить, что во время проведения на стадионе международных спортивных мероприятий, в том числе чемпионата Европы по футболу 2020 года, а также мероприятий, организуемых правительством Российской Федерации и/или правительством Санкт-Петербурга, коммерческое обозначение стадиона "Газпром Арена" использоваться не будет", — следует из ответа городской администрации.
Как отметила лидер "Справедливой России" Марина Шишкина, в пресс-релизе клуба, анонсирующим присвоение стадиону названия "Газпром Арена", нет никаких указаний на то, что это не переименование объекта, а лишь коммерческий бренд для сувениров и интернета. "Будто кто-то стыдится имени "Санкт-Петербург" и желает максимально обезличить собственника стадиона, построенного на деньги горожан, которым является город. И еще выходит, что "Газпром Ареной" может называться совершенно любой объект в любом городе, включая цирк или мусорный полигон", — заключает Шишкина.
Стадион на Крестовском острове официально назвали "Газпром Ареной" 8 декабря. Название было присвоено по условиям соглашения, которое было подписано между командой и ПАО "Газпром". В пресс-службе пояснили, что новое название стадиона будет "интегрировано на сотни носителей". Стадион перешел под управление футбольного клуба по концессионному договору на 49 лет. Документ между "Зенитом" и правительством Петербурга подписали в феврале 2018 года.
Позже экс-вице-губернатор Игорь Албин заявил, что "решение о наименовании объекта должны принимать жители". В мае прошлого года он уверял, что выбирать имя стадиону будут сами горожане через голосование. Представитель "Зенита" тогда заявлял, что футбольный клуб, согласно концессионному соглашению со Смольным, реализует свои рекламные права без дополнительных согласований со стороны администрации Петербурга. Представители "Справедливой России" обратились к врио губернатора Александру Беглову с просьбой помешать переименованию. Топонимическая комиссия рекомендовала именовать стадион "Крестовский".
Петербург — единственный российский город, который примет матчи ЧЕ-2020. Первенство впервые пройдет на территории 12 стран. В городе пройдут четыре игры — три матча группового этапа и четвертьфинал.