Следователи не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте ЧП в Шахтах

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Следователи не нашли следов взрывчатых веществ на месте частичного обрушения жилого дома в Шахтах. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Как сообщалось ранее, 14 января в многоэтажном доме в городе Шахты взорвался бытовой газ. Восьмой и девятый этажи частично обрушились. Жертвами трагедии стали пять человек.
"Сотрудниками Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России в ходе проведения осмотра места происшествия с применением газоанализатора следов взрывчатых веществ не обнаружено. По полученным смывам назначена химическая экспертиза", — сообщила Петренко вечером 16 января.
По ее словам, следователи установили, что эпицентр взрыва располагался в квартире, в которой проживала одна женщина 1952 года рождения.
"В ходе осмотра квартиры изъято газовое оборудование — газовая плита. Кран подачи газа в квартиру на момент осмотра находился в положении "открыто". Следовали и криминалисты СК России продолжают работу на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства. Из показаний свидетелей следует, что накануне происшествия в подъезде чувствовался запах бытового газа. Проводятся допросы сотрудников газовых компаний, обслуживавших дом. В организациях в ходе обысков изъяты документы об обслуживании и ремонте газового оборудования. Данная документация осматривается. На полигоне производится осмотр извлеченных из разрушенного дома строительных конструкций и частей внутридомового оборудования", — сообщила Петренко.
По ее словам, к настоящему моменту разбор завалов на месте ЧП завершен.