Президента Федерации бобслея России Зубкова дисквалифицировали на 2 года за подмену проб

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Рассмотрение жалобы на иск президента Федерации бобслея России А.Зубкова о возвращении ему статуса олимпийского чемпиона
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) дисквалифицировала до 2020 года президента Федерации бобслея России Александра Зубкова, а также российских бобслеистов Ильвира Хузина, Алексея Пушкарева и Никиту Касьянова за подмену проб на Играх в Сочи в 2014 году, сообщает пресс-служба организации. Их результаты аннулированы.
"Антидопинговая группа IBSF пришла к выводу, что Касьянов, Хузин, Пушкарев и Зубков совершили нарушение антидопинговых правил с использованием запрещенных субстанций и запрещенного метода (замена мочи). Эти нарушения относятся к каждому из спортсменов, рассматриваются как одно нарушение", — говорится в сообщении IBSF.
Дисквалификация включает в себя отстранение на этот срок как от спортивной, так и от административной деятельности в национальных федерациях, связанной с бобслеем. Также у спортсменов аннулируются все результаты, показанные на соревнованиях, начиная с февраля 2014 года. IBSF продолжает рассмотрение еще двух дел российских бобслеистов — Максима Белугина и Алексея Воеводы, приводит подробности ТАСС.
"Я еще не видел решения. Что касается апелляции, то сначала мне и моему адвокату надо ознакомиться с документами, и после этого примем решение", — сообщил агентству Зубков.
Дисциплинарная комиссия МОК ранее признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировав две его золотые медали на ОИ в Сочи и запретив пожизненно участвовать в Олимпиадах. CAS поддержал решение об аннулировании результатов Зубкова в Сочи, но заменил пожизненное отстранение от Игр на пропуск ОИ-2018. Спортивную карьеру Зубков завершил вскоре после домашней Олимпиады. Летом 2016 года он был избран на пост президента Федерации бобслея России.