Названы регионы запуска мобильного приложения для оформления ДТП и выплат по ОСАГО

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
В России появится официальное мобильное приложение для оформления ДТП. Извещение об аварии, которое сейчас подают страховщику на бланке, можно будет направить в электронной форме через специальное мобильное приложение, пишут "Ведомости" со ссылкой на проект постановления правительства. Приложением можно будет воспользоваться, если оба участника аварии зарегистрированы на сайте госуслуг. Сервис планируют запустить в 2019 году в пилотном режиме в Москве и области, Петербурге и Татарстане.
Как следует из проекта, оформить ДТП по европротоколу можно будет только в тех случаях, когда не возникнет разногласий в отношении виновника ДТП, при участии в аварии двух автомобилей, у владельцев которых есть полисы ОСАГО, нет пострадавших, а ущерб составляет до 400 тыс. рублей — такой лимит действует в Москве и области, Петербурге и Ленобласти, в остальных регионах — 100 тыс. рублей. При соблюдении всех этих условий оформление ДТП через приложение будет считаться "надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО", следует из документа.
Документ разработали Минкомсвязь и Центробанк, уточнил директор департамента развития электронного правительства министерства Алексей Горобцов и подтвердил представитель ЦБ. Приложение разработает и согласует с властями Российский союз автостраховщиков (РСА). В прошлом году ассоциация уже выпускала похожий сервис "ДТП.Европротокол", в пользовательском соглашении которого РСА снимал с себя ответственность за сбои в работе приложения и отказывался возмещать ущерб из-за проблем в работе.
Кроме того, пользователя прежнего приложения обязывали не сообщать публично об ошибках: "...в течение срока действия настоящего Соглашения, а также после истечения или прекращения его действия не производить каких-либо действий, связанных с использованием Мобильного приложения, которые могут нанести вред деятельности или имиджу РСА", — отмечали в издании "Автовзгляд".
9 января в России вступили в силу новые тарифы ОСАГО. По решению ЦБ, диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей физлиц теперь составляет 2746-4942 рубля. Ранее действовал коридор 3432-4118 рублей. Таким образом, тарифный коридор расширен на 20% вверх и вниз. Также верхняя граница тарифного коридора снизилась на 10,9% для владельцев мотоциклов и мотороллеров. При оформлении ОСАГО на легковые автомобили юридических лиц верхняя граница снизится на 5,7%, до 2058-2911 рублей. Для таксистов тарифный коридор расширяется в обе стороны, он составит от 4110-7399 рублей.