Источник узнал о согласовании санкций ЕС против четырех "офицеров ГРУ"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Послы 28 стран Евросоюза согласовали введение санкций против четырех граждан России, которых называют офицерами ГРУ, включая фигурантов дела Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова, сообщает ТАСС. "Послы договорились включить в черный список четырех офицеров ГРУ, включая двух подозреваемых в атаке в Солсбери", — сообщил собеседник агентства
В декабре санкций против Петрова и Боширова утвердил минфин США. Всего в американский список внесли 18 физлиц. Часть из них власти США ранее называли хакерами, которые якобы сотрудничали с военной разведкой. В Управлении по контролю за иностранными активами министерства финансов США утверждают, что "Анатолий Чепига, известный как Руслан Боширов" и "Александр Мишкин, известный как Александр Петров". являются "офицерами ГРУ", которые несут ответственность "за попытку покушения на жизнь Сергея Скрипаля и его дочери".
В начале марта Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Власти Соединенного Королевства считают, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое якобы было разработано в России. В Кремле эти обвинения отвергают. Российские власти также отмечали, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия. 5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей — Александр Петров и Руслан Боширов. В тот же день премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что Петров и Боширов являются офицерами российского ГРУ.