Аудитория мобильного интернета за год выросла в России на 5%

Автор фото: Тихонов Михаил
Согласно данным исследования компании GfK, по состоянию на начало 2019 года 61% россиян пользовались интернетом на мобильных устройствах. За год этот показатель вырос на 5%.
"К началу 2019 года аудитория интернет-пользователей в России среди населения 16+ составила 90 млн человек (плюс 3 млн человек к прошлому году) и достигла отметки 75,4% взрослого населения страны. Сам по себе рост аудитории интернета — это уже не главная новость. Последние годы аудитория интернета растет уже медленно и в основном за счет подключения к Сети пользователей старшего поколения. Среди молодежи и людей среднего возраста проникновение интернета близко к предельному уровню. Основная же тенденция последних лет — рост мобильного интернета. К началу 2019 года доля пользователей интернета на мобильных устройствах достигла 61%. Годом ранее этот показатель составлял 56%", — сообщается на сайте GfK.
По данным исследователей, аудитория мобильного интернета растет за счет пользователей, которые выходят в Сеть со смартфонов, пользование же планшетами, напротив, несколько снизилось.
Также эксперты GfK отмечают, что важной тенденцией прошлого года стал рост числа пользователей, которые выходят в интернет только с мобильных устройств.
"Если год назад этот тип пользователей только обнаружил себя на рынке (18% от всех пользователей интернета), то за год этот сегмент вырос в 2 раза и сейчас оставляет более трети (35%) от всех пользователей интернета в России", — сообщается на сайте GfK.