В Петербурге жилой дом окатило фонтаном кипятка с камнями до седьмого этажа

Автор фото: скриншот видео vk.com/spb_today
Жилой дом в Приморском районе до седьмого этажа окатило кипятком и паром из прорванной трубы у дома 59 по Шуваловскому проспекту. По словам очевидцев, кипяток бьет в окна квартир вместе с грунтом и камнями, горячей водой заливает припаркованные рядом машины. На место прибыла аварийная бригада ГУП "ТЭК СПб", вытекание оперативно локализовали. Сведений о пострадавших не поступало.
"Я был там в момент прорыва, люди, что шли, отбежать успели, если только окна побило, скорая должна просто быть, но там из-за пара первые этажи не видно, с водой вместе грунт и камни летят", — пишет Максим в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" "ВКонтакте". Он добавил, что в парадную напротив прорыва трубы вошли сотрудники МЧС.
По данным компании, дефект выявлен на трубопроводе диаметром 600 мм. "На месте устранения дефекта работают бригады высококвалифицированных специалистов, специализирующиеся на ремонтах трубопроводов крупного диаметра", — подчеркнули в компании. По нормативам на устранение подобного дефекта отводится 20 часов, но специалисты постараются справиться раньше, отметили там. Потребители будут переведены на резервную схему, теплоснабжение и горячее водоснабжение в домах сохранятся.