Генпрокуратура не поддержала законопроект о фейковых новостях

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Генеральная прокуратура РФ не поддерживает проекты законов о фейковых новостях и ответственности за оскорбления в интернете в адрес представителей и символов власти. Об этом сообщила замначальника правового управления Генпрокуратуры Екатерина Артамонова, передает Интерфакс.
"С нашей точки зрения, формулировки этих законопроектов, безусловно, носят технический характер, и принятие решений невозможно без проведения лингвистических экспертиз, что потребует значительных временных затрат", — заявила Артамонова в понедельник в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи.
Также она заявила о том, что в тексте законопроектов не прописаны критерии, достаточные для реализации внесудебного порядка блокировки сайтов. По словам Артамоновой, это может повлечь, с точки зрения Генпрокуратуры, "необоснованное ограничение конституционных прав граждан на свободное распространение информации".
Представитель ведомства добавила, что вышеперечисленное не позволило прийти к выводу о возможности поддержать законопроекты в текущей редакции.
При этом Артамонова отметила, что не отрицает важность самой разработки подобного рода механизмов. Но необходимо "более взвешенно подойти к подготовке, доработке этих законопроектов", чтобы "обеспечить соблюдение разумного баланса — и соблюдение конституционных прав граждан, и в то же время не допустить (распространения) подобного рода контент-информации", сказала представитель Генпрокуратуры.