Генпрокуратура Украины заподозрила бывшего главу Минобороны в госизмене в интересах РФ

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заподозрила бывшего главу Минобороны Дмитрия Саламатина в совершении государственной измены в пользу России. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.
"Департаментом международно-правового сотрудничества ГПУ объявлено подозрение бывшему министру обороны Украины Саламатину Д.А. об участии в составе преступной организации Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершения государственной измены в интересах Российской Федерации, подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины из мировых рынков оружия в пользу РФ", – заявил Луценко.
По его словам, генпрокуратура Украины подозревает Саламатина в том числе в причастности к срыву контракта между Харьковским конструкторским бюро машиностроения имени Морозова, государственным предприятием "Антонов", госпредприятием "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" и Минобороны Ирака на поставку, ремонт и обслуживание военной техники.
Саламатин был главой Минобороны Украины с февраля по декабрь 2012 года.