В Роскосмосе рассказали о попытках установить связь с телескопом "Спектр-Р"

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС
Космический аппарат «Спектр-Р» не ответил на команды с Земли в ходе сеанса связи 13 января, попытки восстановить управление спутником возобновятся 14 января, сообщил ТАСС советник гендиректора Роскосмоса по науке Александр Блошенко. О потери связи с телескопом стало известно накануне. Как сообщил руководитель научной программы «Радиоастрон» Юрий Ковалев, он перестал выходить на связь с утра 10 января.
Блошенко уточнил, что «завтра после 19:00 будет зона радиовидимости «Спектра-Р», когда его будут одновременно видеть две наземные станции Медвежьи Озера и Уссурийск». Он также сообщил, что до сеанса связи, утром в понедельник, будет зона радиовидимости «Спектра» со станции приема научных данных в США, которая должна зафиксировать излучение передатчика научных данных аппарата
«Если станция США зафиксирует наличие излучения - это косвенно будет свидетельствовать, что бортовые системы спутника, за исключением командной радиолинии, работают в соответствии с заложенной в них логикой», - пояснил он.
Аппарат «Спектр-Р» разработан в НПО им. Лавочкина и является космической составляющей международного проекта «Радиоастрон». Цель проекта - проведение фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. В госкорпорации ранее подчеркнули, что радиотелескоп «Спектр-Р» превысил срок своей активной работы в два с половиной раза.