Книги и чипсы из водорослей: Ozon назвал самые популярные покупки петербуржцев в новогодние праздники

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В Петербурге в новогодние каникулы число заказов интернет-магазина Ozon выросло вдвое по сравнению с результатами каникул прошлого года, до 8 тыс. заказов в день, сообщает компания. В итоге выручка ретейлера за 8 дней января выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самым активным днем покупок стал последний день каникул — 8 января, когда было сделано 9,8 тыс. заказов
В Петербурге помимо традиционных для всей страны заказов детских товаров и товаров для дома с 1 января были особенно популярны продукты здорового питания (низколактозное молоко, чипсы из морской водоросли, протеиновые и злаковые батончики). С 3 января в заказах начали преобладать книги, детские игрушки, товары для отдыха и спорта, техника для развлечений.
В каникулы петербуржцы особенно активно заказывали литературу для саморазвития и воспитания детей. В топ самых популярных книг, по данным ретейлера, вошли «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», «45 татуировок личности. Правила моей жизни», «Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности», «Если с ребенком трудно», «Секреты спокойствия «ленивой мамы». Самым популярным подарком для детей стали кукла L.O.L. Surprise и LEGO DUPLO.
По числу покупок Петербург оказался одним из самых активных городов, за год число заказов выросло втрое. Самый крупный заказ в Петербурге был сделан 8 января на 134 627 рублей: помимо товаров для дома и детских товаров, в него вошли и товары для здоровья, красоты, книги. Самыми дорогими «монозаказами» в каникулы стали игровая приставка Sony PlayStation 4 Pro и Apple TV 4K медиаплеер. «В топе продаж первых чисел января также пополнение бумажника Playstation Store до 2,5 тыс. рублей, что говорит о том, что многие петербуржцы предпочли домашние выходные», — отмечает ретейлер.
В этом году в период новогодних праздников 55% петербуржцев предпочли предоплату заказов — это на 30% больше, чем годом раньше, что определенно говорит о растущем доверии покупателей к интернет-продавцам, уверены в Ozon. В это же время доля оплат при помощи Android Pay и Apple Pay выросла в 4 раза по сравнению с 2017 годом.