Еда и образование: что покупали онлайн петербуржцы в каникулы

Автор фото: Тихонов Михаил
В новогодние праздники самой затратной категорией онлайн-платежей в Петербурге стали билеты на самолеты и поезда, средние платежи составили 11 830 и 1130 рублей соответственно, следует из исследования "Яндекс.Кассы". Помимо путешествий петербуржцы активно тратили деньги и на образование: средний чек за обучающие онлайн-курсы составил 3130 рублей.
Как отмечают в команде сервиса, в праздники многие петербуржцы не тратили время на приготовление еды, а заказывали ее через интернет. В среднем за раз люди платили за еду с доставкой 2420 рублей. Любители развлечений тоже не тратили время зря: средний платеж горожан за музыку и кино в интернете составил 1620 рублей, за игры — 580 рублей, за билеты на концерты, в кино, театры и музеи — 1530 рублей.
Если говорить об онлайн-шопинге, то в пятерку самых популярных категорий товаров, которые горожане заказывали через интернет, вошли одежда, обувь и аксессуары (средний чек — 1300 рублей), товары для дома (4040 рублей), косметика и парфюмерия (3320 рублей), товары для хобби (2160 рублей), бытовая техника (4390 рублей).
Для исследования сервис проанализировал платежи горожан с 1 по 8 января 2019 года на онлайн-площадках, которые работают с "Яндекс.Кассой". Сегодня их более 90 тыс. по всему миру. "Яндекс.Касса" позволяет настроить прием оплаты всеми самыми популярными способами — от банковских карт до технологии Apple Pay, а также наличными через 250 тыс. точек приема платежей в России и других странах СНГ. По данным исследований MARC и "Тэглайна", "Яндекс.Касса" — самое популярное в стране платежное решение. Каждую секунду через сервис проходит до 600 транзакций.