В Стамбуле утвердили томос об автокефалии Православной украинской церкви

Автор фото: tsn.ua
В Стамбуле члены синода Константинопольского патриархата подписали в среду, 9 января, томос об автокефалии (независимости) Православной украинской церкви (ПЦУ), сообщает ТСН. Теперь документ считается окончательно оформленным.
5 января в Константинополе патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии для Православной церкви в Украине, а 6 января рукописную версию документа официально вручили предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию. После подписания членами синода документ считается вступившим в силу. В течение нескольких дней он вернется в трапезный храм Софии Киевской, где будет доступен для посещения. ПЦУ, согласно томосу, не может назначать епископов или создавать парафии (отделения) за пределами Украины, а также не может самостоятельно производить миро для богослужений, в отличие от канонической Украинской православной церкви.
В Русской православной церкви ранее заявили, что православный мир отказался признавать итоги собора в Киеве, где был избран руководитель ПЦУ митрополит Епифаний. Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире "России-24" напомнил, что против создания новой церковной структуры на Украины высказывались Сербская и Польская православная церкви. 15 декабря участники прошедшего в Киеве "Объединительного собора" приняли решение о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Предстоятелем церкви был избран иерарх Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). В РПЦ назвали объединительный собор разбойничьим сборищем и объявили новую церковную структуру раскольнической.