Путин ввел в эксплуатацию терминал по приему газа в Калининградской области

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин ввел в эксплуатацию терминал по приему газа и регазификационную платформу в Калининградской области. Как сообщает пресс-служба главы государства, терминал смонтирован "Газпромом" в Балтийском море и представляет собой причал, к которому швартуется плавучая регазификационная установка — танкер "Маршал Василевский".
На судне переводят из жидкого в газообразное состояние СПГ, который доставляется по морю. Затем газ передают потребителям или на хранение в уникальное подземное хранилище газа в Калининграде. Мощность терминала составляет 2,7 млрд кубометров газа в год, что полностью покрывает потребности региона.
Уточняется, что в России это первый подобный проект.
"Конечно, мы с вами понимаем, хорошо знаем, что доставка первичного энергоресурса, такого как природный газ, на подобные расстояния трубой является экономически более целесообразным способом доставки, более дешевым. Но для нас, для Калининградской области в частности, это, скорее всего, резервные мощности, которые существенным образом минимизируют, а точнее сказать, сводят на нет все транзитные риски", — заявил президент.
Он также напомнил о поручении правительству подготовить меры, освобождающие потребителей от оплаты разницы в цене трубного газа и СПГ, поставляемого в Калининград.
"Мы уделили значительное внимание строительству электросетей, уже введены в действие две электростанции, третья готова к вводу уже в первом квартале, и четвертая будет введена в 2020 году. Таким образом, в Калининграде будет создано 970 мегаватт дополнительной мощности. Это полностью обеспечивает растущие потребности региона", — заключил Путин.