Япония намерена предложить отказаться от взаимной компенсации по Курилам

Автор фото: Сергей Красноухов/ТАСС
Власти Японии намерены предложить Москве отказаться от взаимных требований компенсировать потери, связанные с Южными Курилами, сообщает японское агентство Yomiuri со ссылкой на собственные источники.
Издание сообщает, что подобное предложение будет озвучено в ходе следующего раунда диалога по мирному договору между сторонами. Регламентирующий отказ от компенсаций могут подписать вместе с мирным договором. Япония надеется, что договор поможет окончательно укрепить двусторонние отношения и урегулировать послевоенные процессы.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее заявил, что, по его мнению, заключение мирного договора между Россией и Японией было бы выгодно и для США.
"Японо-американский договор о безопасности является основой гарантий международной безопасности для Японии. Заключение мирного договора Японией и Россией положительно скажется на региональной стабильности. Я считаю, что это станет плюсом и для США", — сказал Абэ в ответ на просьбу прокомментировать влияние двусторонних обязательств Токио и Вашингтона на переговоры между РФ и Японией.
Также он затронул тему Курильских островов.
"Сейчас дела обстоят так, что на четырех островах живут россияне. Территориальная проблема не может быть решена, пока проживающие на четырех островах россияне не согласятся с переходом принадлежности (той или иной части Курильских островов к Японии). Поэтому наш подход подразумевает достижение понимания по данному вопросу со стороны народов двух стран", — сказал Абэ.
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Кон намечена на 14 января, а во второй половине января Абэ планирует сам отправиться в Россию для переговоров с президентом Владимиром Путиным.