Климкин назвал причину закрытия украинских избирательных участков в России

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что ЦИК Украины решил закрыть избирательные участки на территории России в целях безопасности.
"Главный мотив, который обусловливает закрытия участков в России, – это, безусловно, безопасность", – написал Климкин в своей колонке на сайте издания "Украинская правда".
По его словам, Киев "беспокоит прежде всего безопасность украинских граждан, которые (...) решатся стать членами избирательных комиссий или просто прийти на выборы".
Климкин также отметил, что в России сейчас находится более 2,5 млн украинских граждан. Но, по мнению главы украинского МИД, лишь малая часть из них реально приняла бы участие в голосовании.
"Обратите внимание, что на внеочередных президентских выборах в 2014 году в списки избирателей были включены 49 418 человек, при этом из них проголосовали 1134", – заявил Климкин.
На 31 марта намечены очередные выборы президента Украины. 31 декабря 2018 года ЦИК Украины ликвидировал все пять участков для голосования в России (один из них расположен в Петербурге), напоминает ТАСС.