Многотысячное шествие против президента прошло в Белграде

Автор фото: globallookpress.com
В Белграде в четвертой по счету антиправительственной акции приняли участие несколько тысяч человек, сообщает Reuters. Участники протестного марша выступают против изменений пенсионного законодательства и политики президента страны Александра Вучича. Многие из протестующих пришли на акцию в желтых жилетах.
Демонстрация под лозунгами «Хотим реформу и контроль пенсионного фонда» и «Грабеж пенсионеров - это не реформа» стартовала у философского факультета Белградского университета, сообщает ТАСС. Протестующие заявили, что президент страны является «самодержцем», а правящая партия полностью коррумпирована. Активисты также требовали прекратить нападки на журналистов и обеспечить свободу СМИ. Следующая акция протеста пройдет в Белграде 6 января. Самая массовая акция протеста намечена на 16 января - в годовщину убийства в Косове сербского политика Оливера Ивановича.
Поводом к началу протестов три недели назад стало избиение группой злоумышленников одного из оппозиционеров Борко Стефановича в городе Крушевац. Оппоненты властей утверждают, что атаку спровоцировала речь Вучича, в которой тот раскритиковал оппозиционера. Вучич уже заявил, что готов обсудить требования оппозиции. «Я готов узнать, что вызывает инакомыслие у людей»,— сказал президент. Reuters отмечает, что протесты такого масштаба в Сербии являются довольно редкими с момента народных волнений 2000 года, которые привели к отставке Слободана Милошевича.