Минобороны объявило об отгрузке ВКС новейших зенитно-ракетных комплексов "Витязь"

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В 2019 году Воздушно-космические силы (ВКС) получат новейшие зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Витязь» (С-350), а также около 10 комплектов зенитных комплексов «Панцирь-С» и С-400 «Триумф», сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. ЗРК «Витязь» поступит в ВКС впервые.
В Минобороны напомнили, что в 2018 году комплексы С-400 и «Панцирь-С» были поставлены в подразделения противовоздушной обороны, дислоцированные в Крыму, Хабаровском крае, Ленинградской и Калининградской областях, а также в Арктическом регионе. «По итогам боевой подготовки зенитных ракетных войск (ЗРВ) в 2018 году с подразделениями и частями ЗРВ проведено более 200 учений различного уровня, из них 20 - с боевой стрельбой», - отметили в Минобороны, уточнив, что в ходе учений было использовано около 500 ракет (цитата по ТАСС)
Ранее о том, что ВКС России получат в 2019 году первый комплекс С-350 «Витязь», говорил глава Минобороны Сергей Шойгу. «Витязь» - ЗРК средней дальности, разработанный концерном «Алмаз-Антей» в интересах войсковой ПВО. Максимальный радиус поражения целей - 60 км, высота - 30 км. Комплекс предназначен для борьбы как с аэродинамическими, так и баллистическими целями. Одна пусковая установка комплекса вооружена 12 зенитными ракетами.
Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что российская армия оснащена современным оружием на 61,5%. По его словам, в 2019 году планируется повысить показатель до 67%, а в 2020-м — до 70%. Шойгу рассказал, что в текущем году армия получила 1,5 тыс. образцов вооружения, а также более 80 тыс. единиц техники.