Порошенко вдвое расширил зону контроля Украины в Черном море

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий расширение пограничного и таможенного контроля страны в Черном море. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского президента. Принятие этого закона позволит кораблям Морской охраны и Военно-морских сил проверять подозрительные суда не в пределах 12-мильной зоны, как сейчас, а в 24 милях от береговой линии.
Согласно документу, морской район, прилегающий к территориальному морю Украины на расстоянии 24 морских миль, станет прилегающей зоной Украины. Ранее украинские территориальные воды составляли 12 миль. «Прилегающая зона» установлена на отметке в 24 морских мили (44,4 км) от исходных линий, от которых отсчитывают территориальные воды страны. При этом территориальные воды ограничены 12-мильной (22,2 км) зоной от данных линий.
Закон предоставит пограничникам расширенные полномочия для досмотра рыболовных судов в прилежащей зоне, а также контроля за плаванием и пребыванием украинских и иностранных невоенных судов и военных кораблей там. В начале декабря Рада утвердила поправку в закон «О прилегающей зоне Украины», по которой оружие кораблей и катеров Морской охраны ГПУ может применяться без предупреждения для отражения вторжения и нападения на украинские корабли. Если судно нарушит украинское законодательство в вышеуказанных сферах и предпримет попытку скрыться, уполномоченный орган будет иметь право преследовать такое судно по горячим следам с целью его задержания и привлечения к ответственности, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.