На севере Крыма возвели заграждение на границе с Украиной

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
В северной части Крыма закончено возведение заграждения на российско-украинской границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на крымское погрануправление ФСБ.
"Завершилось плановое строительство рубежа инженерно-технических сооружений и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков в районе Перекопского перешейка", — прокомментировали в ведомстве.
Разработка документации и проектирование заграждения начались еще в 2015 году. В настоящее время охранная сигнализация подключена.
На границе установлено два сигнализационных комплекса. Первый представляет собой вибрационные датчики, которые при подходе к ограждению передают информацию. Второй комплекс работает с помощью радиолучевых датчиков, которые запускают видеокамеры с возможностью ночного видения и передачи видеотрансляции.
"Рубеж инженерных сооружений состоит из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 км и размещенных на нем нескольких сотен датчиков различного типа действия, расположенных как скрытым, так и открытым способом, а также оснащенных системами телевизионного видеонаблюдения, включающих тепловизионную аппаратуру для обеспечения более эффективного контроля за местностью в темное время суток и в условиях плохой видимости", — цитирует агентство представителя ФСБ.
Подобные системы установлены и на других погранпунктах России. Заграждение позволит пресечь попытки передачи оружия, боеприпасов и запрещенных грузов.