АФК "Система" и ВТБ создают фармацевтический холдинг после покупки OBL Pharm за 15,5 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Консорциум с участием АФК "Система" и ВТБ приобрел 95,14% в фармацевтической компании OBL Pharm (Фармацевтическое предприятие Оболенское) за 15,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба корпорации. Цель сделки — создать ведущий фармацевтический холдинг в России после объединения OBL Pharm с входящей в Группу АФК "Система" компанией "Биннофарм".
Как отмечается в релизе, объединенная компания войдет в топ-10 российских фармацевтических компаний в коммерческом сегменте, диверсифицированный продуктовый портфель включает около 200 препаратов. Производственные мощности объединенной компании будут представлены четырьмя фармацевтическими заводами в Москве и Московской области. Создание объединенной компании планируется завершить в первой половине 2019 года.
Размер инвестиций АФК "Система" в покупку доли в OBL Pharm составляет 1,83 млрд рублей, эффективная доля АФК "Система" в OBL Pharm по итогам сделки составила 11,7%. Консорциум инвесторов — АФК "Система", ВТБ и менеджмент OBL Pharm — совместно приобрел 95,14% в OBL Pharm, общий объем инвестиций составил 15,5 млрд рублей. Пакет акций приобретен у компании Alvansa, основными акционерами которой являются Газпромбанк и UFG Private Equity.
Между АФК "Система" и ВТБ также заключено соглашение о приобретении доли ВТБ в Ristango Holding Limited — совместной холдинговой компании, через которую участники сделки инвестируют в OBL Pharm — не позднее 3 лет с момента сделки. Кроме того, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его соинвесторы договорились с корпорацией о возможности присоединиться к сделке в начале 2019 года, после дополнительной проработки и согласований условий подобной сделки со стороны консорциума инвесторов, который возглавляет РФПИ.
"Приобретение доли в бизнесе OBL Pharm является уникальной возможностью для АФК "Система" и ее партнеров создать на его базе одного из лидеров растущего рынка фармацевтических препаратов в РФ, реализовав ряд синергий между OBL Pharm и нашей портфельной компанией "Биннофарм", в том числе в области использования производственных мощностей, маркетинга и продаж, объединения R&D-компетенций", — заявил президент "Системы" Андрей Дубовсков.
"Оболенское" создано в 1994 году на базе Государственного научного центра прикладной микробиологии. В Alvansa Group компания вошла в 2013 году. Компания специализируется на производстве твердых лекарственных форм, выпускает более 150 рецептурных и безрецептурных препаратов основных терапевтических направлений: гастроэнтерология, кардиология, флебология, боль, бессонница, неврология, мужское здоровье и другие.
РБК со ссылкой на аналитиков писал, что за этот актив консорциум мог заплатить $20-25 млн. По оценке DSM Group, доля фармацевтического предприятия на российском рынке лекарств по итогам 2017 года составила 0,84% в штуках и 0,59% в стоимостном выражении. У "Отисифарма", лидера на российском рынке, — доля 2,3% в стоимостном выражении.
В мае совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в интервью РБК говорил, что корпорация "укрупняет" "Биннофарм" и "это будет большая фармацевтическая компания". Эту компанию он называл в числе других активов ("Степь" и Segezha Group), которые находятся у АФК "на усиленном откорме", чтобы впоследствии их можно было вывести на биржу. Предположительным сроком размещений для этих активов Евтушенков называл конец 2019-го или 2020 год.