С космодрома "Восточный" вывели на орбиту два спутника и запустят еще 26

Автор фото: roscosmos.ru
Два спутника, запущенных с космодрома "Восточный", достигли целевой орбиты, сообщает Роскосмос. Они стартовали в 5:07 по московскому времени.
С космодрома была запущена ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и спутниками серии "Канопус-В" №5 и 6. В 6:06 и 6:12 они штатно отделились от разгонного блока, уточнили в госкорпорации. Контролировалось отделение космических аппаратов с помощью системы "Луч", поскольку оно происходило за пределами России.
Спутники предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных явлений, а также крупных выбросов загрязняющих веществ в природу. Также они будут осуществлять мониторинг сельхоздеятельности, природных ресурсов и землепользования.
Как уточнили в Роскосмосе, разгонный блок "Фрегат" в ближайшее время выведет на орбиту еще 26 малых спутников. Отделение 12 из них запланировано с 7:33 по московскому времени. Они будут выведены на орбиты высотой примерно 585 км. На меньшую высоту — 495 км — после 9:13 выведут еще 14 спутников.