Российский фонд мира пожертвовал 1 млн рублей на оплату адвоката Марии Бутиной

Автор фото: Беликов Валентин
Российский фонд мира пожертвовал 1 млн рублей на оплату работы адвоката Марии Бутиной, арестованной в Америке. Как сообщает ТАСС со ссылкой на отца девушки Валерия Бутина, у семьи нет необходимых средств для оплаты работы защитника. Для этого был создан специальный фонд в поддержку Бутиной, на счет которого и были переведены средства.
"Фонд мира пожертвовал Фонду Марии Бутиной миллион рублей, все остальные пожертвования составили 600 рублей. Адвокат скоро закончит работу. Я должен адвокату в общей сложности 30 млн рублей за работу с июля [2018 года]", — цитирует агентство слова отца.
Российский фонд мира — официальный партнер Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, уточняет издание.
Мария Бутина была задержана в США в середине июля по обвинению в сговоре с целью работы иноагентом без лицензии, а также в реальной работе иноагентом с целью продвижения в США российских интересов.
13 декабря Бутина заявила в суде, что признает вину в участии в заговоре против США. По ее словам, она действовала под руководством российского чиновника как незарегистрированный "агент Кремля".