Беглов назвал активистку Андрееву "сложной женщиной" и пообещал дольщикам квартиры к 2020 году

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2019 году 85% обманутых дольщиков Петербурга получат свои квартиры, остальная часть — в 2020-м. Об этом заявил врио губернатора города Александр Беглов на заседании в Смольном.
"Идут процедуры банкротства, нам надо посмотреть, сколько необходимо инвестировать, чтобы закончить стройки. Люди попали в горе. Они взяли ипотеку, взяли в долг. Ни денег — ни жилья", — сказал Беглов.
Он также напомнил о встрече с активисткой дольщиков ГК "Город" Аллой Андреевой, которая ранее пожаловалась президенту России Владимиру Путину на проблемы с достройкой домов.
"Президент поручил встретиться с Аллой Андреевой. Его поручения не обсуждаются, они выполняются. Алла Андреева — сложная женщина, но ее можно понять. Она потеряла мужа", — отметил градоначальник.
Ранее Беглов рассказал, что после прошедшей пресс-конференции Путин позвонил ему и потребовал доложить о решении проблем дольщиков. Врио губернатора пообещал по итогам встречи с Андреевой, что в 2020 году будут решены вопросы со всеми дольщиками.
На прошлой неделе встреча с активисткой на совещании в Смольном не состоялась, так как она покинула мероприятие из-за состава участников. На встрече присутствовали Беглов, прокурор города и представители городского комитета по строительству, но Андреева заявила, что президент обещал ей личную встречу с врио губернатора. Позже Беглов провел личную встречу с активисткой и пообещал работать совместно с прокуратурой и дольщиками.
При этом вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что отказывается работать с активисткой, обвинив ее во лжи и самопиаре. Он добавил, что готов уйти в отставку.
Алла Андреева — главная активистка сообщества обманутых дольщиков ГК "Город". В октябре 2015 года ее мужа убили в Петербурге. Потерпевшими по делу были признаны более 3,38 тыс. дольщиков, которые вложили в стройку 1,2 млрд рублей. В августе 2018 года сообщалось, что в эксплуатацию ввели два корпуса долгостроя ЖК "Ленинский парк". В текущем году, по данным Смольного, ввели в эксплуатацию три дома застройщика — на 250, 250 и 1197 квартир.