"Банки пока против". Набиуллина рассказала, что банки не хотят предоставлять ипотечные каникулы заемщикам

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава ЦентробанкаЭльвира Набиуллина рассказала, что банки пока негативно реагируют на инициативу регулятора о предоставлении ипотечных каникул заемщикам.
"Мы сейчас обсуждаем эту инициативу. Ее суть в следующем: если человек взял ипотечный кредит, а потом попал в тяжелую жизненную ситуацию, то у него будет право 1 раз получить отсрочку по выплате процентов по кредиту на несколько месяцев. Банки пока против. Но, на мой взгляд, такая возможность у гражданина должна быть. Ипотека — это большая ответственность, крупная сумма, длительный срок. И за этот длительный срок действительно может наступить тяжелая ситуация — потеря работы, например. Поэтому, будет правильно, если у людей такая страховка появится", — рассказала она в интервью "Комсомольской правде".
Она также добавила, что сейчас прорабатывается соответствующий законопроект.
Ранее БКИ "Эквифакс" проводило исследование, по которому выяснилось, что более половины ипотечных заемщиков готовы воспользоваться ипотечными каникулами. "В данном случае кто-то должен будет компенсировать кредитору подобные "каникулы". Традиционно банкиры могут скорректировать практику ценообразования ипотечных сделок, и хороший заемщик будет вынужден платить больше для того, чтобы компенсировать возможные дополнительные потери от "ипотечных каникул", что на фоне уже начавшегося роста процентных ставок по ипотеке после роста учетной ставки ЦБР осенью 2018 года может выглядеть вполне реальным", — отмечают аналитики.
Как сообщал в начале декабря первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов, регулятор предложил разрешить россиянам в некоторых ситуациях приостанавливать выплату по ипотеке. По данным Швецова, россияне до 30-35 лет стали гораздо чаще менять место работы и это связано не с их желанием, а с "обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению". Новую работу человек обычно находит за 3-6 месяцев, и в это время он ограничен в деньгах, указывал Швецов.
Замминистра финансов Алексей Моисеев отмечал, что министерство в целом поддерживает идею Центробанка, однако обращает внимание и на возможные издержки такой инициативы. "Другой вопрос, который всегда возникает: за чей счет банкет? То есть можно сказать, что банк будет прощать долги каждому второму, но тогда для оставшихся людей ставка по кредитам должна вырасти ровно на ту сумму, которую банк простил", — говорил Моисеев.
Замглавы Минфина подчеркнул необходимость найти сбалансированное решение. "Решение должно быть таким, чтобы оно защищало не только граждан, которые попали в тяжелое жизненное положение, но еще и тех граждан, которые отдали в банк депозиты. Чтобы списание кредитов не привело к тому, что банк не смог расплатиться со своими кредиторами", — указал замминистра.