Орешкин заявил, что рост российской экономики ограничивает демография

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу РТ заявил, что проблемы демографии ограничивают рост российской экономики. По его словам, тенденции, которые сформировались в 1990-е годы, негативно отражаются на экономике.
"Если взглянуть на статистику, то можно увидеть, что демографическая ситуация является ключевой проблемой, потому что те тенденции, которые сформировались в 90-е годы прошлого века, сейчас негативно отражаются на экономике. У нас действительно ограниченное предложение новой рабочей силы", - пояснил глава Минэкономразвития.
Он также отметил, что решение этих проблем "будет трудным" и любая мера, принятая в данной сфере, будет "иметь последствия в долгосрочной перспективе".
С 2019 года в России начнет работу нацпроект "Демография", включающий федеральные проекты "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Создание яслей - содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Новая физическая культура населения". На проект планируется потратить порядка 3,5 трлн рублей, он рассчитан до 2024 года.