"Жили лучше": оценены потери 25 богатейших россиян в 2018 году

Автор фото: Ковалев Петр
Олег Дерипаска
Общее состояние 25 богатейших людей России за 2018 год сократилось примерно на 2%, до $255 млрд, следует из Bloomberg Billionaires Index. Потери понесли 16 из 25 указанных лиц. По оценкам агентства, в уходящем году богатейшие россияне "жили лучше, чем прошлом" - для российских миллиардеров год был в среднем менее неудачным, чем для многих зарубежных бизнесменов. Несмотря на санкционные ограничения, напряженные отношения с украинской стороной, их состояние уменьшилось "незначительно".
Больше всех, по версии агентства, потерял попавший под санкции "алюминиевый магнат" Олег Дерипаска. В 2018 году его состояние уменьшилось $5,7 млрд. При этом капиталы Леонида Михельсона, Геннадия Тимченко и Вагита Алекперова в совокупности прибавили $9 млрд. В частности, состояние Тимченко, который попал под санкции в 2014 году, увеличилось на 27%, поскольку акции «Новатэка» выросли на 40%
В целом, состояние 500 наиболее богатых людей мира сократилось примерно на $511 млрд в течение 2018 года. К снижению рынков в конце года, по версии агентства, привели напряженность в мировой торговле и опасения по поводу рецессии в США. Совокупный чистый капитал 500 самых богатых людей мира, вошедших в Bloomberg Billionaires Index, сократился к вечеру 21 декабря до $4,7 трлн.
В числе американских миллиардеров самыми большими потерями отметился основатель Facebook Марк Цукерберг. Он потерял за год $23 млрд. Общий капитал бизнесмена в декабре Bloomberg оценивает в $49,7 млрд. В Азии больше всех потерял китайский бизнесмен, владелец Wanda Group, Ван Цзяньлинь - $11,1 млрд. В течение года сократилось состояние большинства миллиардеров в странах Евросоюза. В частности, $17 млрд потерял немецкий предприниматель Георг Шеффлер и его семья.