Кремль приветствует сделку Дерипаски с властями США

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Дмитрий Песков
Кремль приветствует действия бизнесмена Олега Дерипаски договориться с властями США о минимизации незаконных ограничений со стороны американского минфина в отношении второго крупнейшего в мире производителя алюминия UC Rusal, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Комментировать консультации в Кремле относительно сделки Дерипаски с минфином он отказался, отметив, что это "исключительно корпоративный вопрос".
"Безусловно, Олег Дерипаска борется за свою компанию, которая играет заметную роль не только в экономике Российской Федерации, а и в мировой экономике. Если компании удается предпринять какие-то действия, чтобы минимизировать последствия тех же незаконных ограничений, мы можем это только приветствовать", — приводят слова Пескова "Ведомости".
19 декабря стало известно, что минфин США собирается снять санкции с "Русала" и En+ Олега Дерипаски. Соответствующее письмо минфин направил в конгресс. Ограничения будут сняты в течение 30 дней, говорится в письме. Также в документе говорится об условиях, которые позволяют снять ограничения. В частности, доля Дерипаски в холдинговой структуре En+ должна снизиться с 70 до 44,95%.
Владельцем этой части акций может стать ВТБ либо другая финансовая структура, не подпавшая под санкции по списку SDN. Также сокращение пакета может быть обеспечено за счет завершения сделки с трейдером Glencore, еще часть акция должна быть внесена в благотворительный фонд. По данным агентства, речь идет о "небольшом" пакете, которые должен быть передан в благотворительный фонд самого Дерипаски — "Вольное дело". Сам предприниматель должен выйти из состава совета фонда, а голосовать акциями En+ будет третья сторона.