В России создадут ослепляющее оружие для спецназа

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") планирует создать в 2019 году опытный образец оружия для ослепления противника. Об этом в четверг, 20 декабря, сообщили в пресс-службе госкорпорации.
"За счет высокоинтенсивного светового излучения устройство способно временно ослепить противника и создать условия для его нейтрализации. Постоянные частые изменения яркости светового потока воздействуют на зрительные нервы и вызывают обратимые расстройства органов зрения", — пояснили в пресс-службе
Отмечается, что дальность устройства составит 500-700 м. В госкорпорации пояснили, что оружие может войти в арсенал сотрудников Росгвардии, а также других спецподразделений и силовых ведомств.
"Система создается предприятием "Опытный завод "Интеграл" (входит в "Росэлектронику") на основе станции визуально-оптических помех 5П-42 "Филин". Она применяется на надводных кораблях ВМФ для подавления визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания стрелкового оружия и оружия ближнего боя на расстоянии до 5 тыс. м", — добавили в госкорпорации.