"Нечего на зеркало пенять": Путин ответил на критику Кудрина о темпах роста экономики

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Механически считать темпы роста российской экономики нельзя, с 2008 года в российской экономике были периоды подъема и спад из-за мирового финансового кризиса, заявил на пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопрос о низких темпах экономики, которые, по мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, не позволят совершить прорыв.
"Рост экономики на 1% в год был таким, когда Алексей Леонидович был премьером. Поэтому нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая, так говорят у нас в народе. Я с уважением отношусь к Алексею Леонидовичу, он мой товарищ, но так механически считать нельзя. С 2008 по 2017 год рост составил 4,7%, то есть процент с небольшим за год. Но были и высокие темпы роста, были и спады, связанные с мировым кризисом", — отметил президент.
"Но мы из этого выбрались", — подчеркнул Путин. Президент заявил, что темпы роста не обеспечить, если не изменить структуру экономики, так что мы рассчитываем на национальные проекты и новые возможности для развития. В ближайшие 2 года рассчитываем на 2% роста, а дальше — уже на 3%. "Нам нужно войти в другую лигу экономик. По качеству экономики. На это и нацелен наш национальный проект", — добавляет он.