Аккредитованного автора расследований о Скрипалях не пустили на пресс-конференцию Путина

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст (слева) перед началом большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Главреда издания The Insider Романа Доброхотова, выступившего соавтором серии материалов о фигурантах дела Скрипалей, сотрудники ФСО не пропустили на ежегодную большую пресс-конференцию Владимира Путина. По словам журналиста, он получил аккредитацию на мероприятие. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что на конференцию допустили 99,9% желающих. По словам Пескова, не пустили "людей с определенными заболеваниями и судимостью".
"Окончательно сказали, что на прессуху не допустят (зачем тогда аккредитовали — неясно). Быть единственным журналистом, которому не позволено приходить на пресс-конференцию Путина, — это почетно, я считаю (кстати, сегодня поздравим Путина с днем чекиста новым расследованием)", — написал Доброхотов в Twitter
"Объяснений они не дают. (Это сказал. — Ред.) представитель ФСО. Они долго куда-то звонили, выясняли и сказали, что нет. Решили меня не допускать", — уточнил он телеканалу "Дождь". "Я пока внизу стою, но, видимо, придется уходить, потому что мне сказали, что решение уже принято", — добавил он.
Отказ допустить главного редактора издания The Insider Романа Доброхотова на большую пресс-конференцию Путина не является необычной ситуацией и связан с работой правоохранительных органов по проверке аккредитованных журналистов, сообщили ТАСС организаторы
Власти Великобритании подозревают Александра Петрова и Руслана Боширова в причастности к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 13 сентября Петров и Боширов дали интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, в ходе которого заявили, что посещали Солсбери с туристическими целями и не являются сотрудниками ГРУ.
Позже международная расследовательская группа Bellingcat, а также издания The Insider и "Проект" заявили о причастности "отравителей Скрипалей" к спецслужбам РФ на основе данных "базы ФМС" и информационной системы "Российский паспорт". Бошировым, по версии расследователей, оказался полковник ГРУ Анатолий Чепига, участник войны в Чечне и Герой России за операцию на Украине в 2014 году. В российском МИД это сообщение назвали вбросом. Позже Bellingcat сообщал о том, что Александр Петров — военный медик на службе ГУ (Главное управление Генштаба ВС РФ, бывшее ГРУ) Александр Мишкин.