СМИ: Хакеры слили в интернет переписку дипломатов Евросоюза о России

Автор фото: Сергей Коньков
Неизвестные хакеры похитили и опубликовали переписку дипломатов Евросоюза, которая велась в течение нескольких лет. Об этом в среду, 19 декабря, сообщает газета The New York Times.
По информации издания, часть сообщений посвящены России. В том числе дипломаты обсуждали встречу президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа прошедшую в Хельсинки этим лето. Один из дипломатов входящей в ЕС страны назвал в переписке данный саммит "успешным", в скобках было указано — "по крайней мере для Путина".
Также сообщается, что официальные лица США и ЕС проводили консультации по поводу возможности допроса американских граждан, которые замешаны в противоправной деятельности в РФ. В одном из сообщений говорилось, что "сотрудники Белого дома заверили европейцев, что согласие Трампа будет "ужато", чтобы не допустить допросов американцев". Переписка датируется 20 июля.
Дипломаты ЕС также обсуждали возможность разрешить главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину участвовать в международной встрече на тему освоения космоса. Газета пишет, что на тот момент в отношении главы госкорпорации действовали санкции Евросоюза.
Также представители дипмиссий обсуждали версию о том, что российские военные якобы могли разместить в Крыму ядерное оружие. Издание отмечает, что США не располагают какими-либо данными на этот счет.
Кроме России в переписке обсуждается и Китай. Дипломаты утверждали, что председатель КНР Си Цзиньпин якобы констатировал, что торговая война "наносит ущерб всем". А также сравнил действия Дональда Трампа в торговых спорах с Пекином с "запугиванием" и боксерским боем без правил, пишет ТАСС.