"Нельзя медлить": Украина планирует новый проход военных кораблей через Керченский пролив

Автор фото: ТАСС
Украинские власти готовят новый проход военных кораблей через Керченский пролив. Об этом в среду, 19 декабря, заявил в интервью BBC секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.
"Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самопровозглашенные новые морские границы в Черном море, де-факто легализовав оккупацию Крыма", — сказал Турчинов.
По его словам, у Украины "нет альтернативы таким действиям": страна должна показать миру, что не потеряла своих позиций в Азовском море.
"С этим вопросом нельзя медлить", — отметил Турчинов.
Секретарь СНБО также предложил западным партнерам Украины присоединиться к проходу через пролив, но пока киевские власти не получили ответ от НАТО.
"Но я надеюсь, что во время следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив они хотя бы отправят к нам своих наблюдателей. Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать", — сказал Турчинов.
25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три судна ВМС, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море, за незаконное пересечение госграницы РФ. Задержанных на судах 24 украинских моряков арестовали на 2 месяца. После этого Верховная рада ввела военное положение в 10 областях сроком на 30 дней.